Плохая погода и грязные автомобильные номера

Вопрос:

03.02.2011 ехал к сестре в гости в Киев. Недалеко от г. Золотоноша, меня остановили и составили протокол о правонарушении: не читался номерной знак с расстояния 20 м. К сожалению, я был несобран, т.к. инспектор, устно, сказал что это является устным предупреждением, но при этом составил протокол (как говорится, попал как кур в ощип). А теперь о ситуации: в тот день была слякотная погода, температура где-то 0, шел снег, из-под колес вылетала грязь со снегом и все это летело мне на передок автомобиля. Инспектор сказал, что я должен протирать номер, вне зависимости от погодных условий, на которые я обратил его внимание, протер в его присутствии номер, но все равно он составил протокол. Вопрос: мог ли я указывая на погодные условия не вытирать номер? мог ли инспектор наказывать за «нечитаемость» номера?

Комментарий Владимира Караваева:

Дмитрий, у нас законодательные «ляпы» встречаются сплошь и рядом. К примеру, скутеристам не выдают страховки, потому что не успели законодательство изменить, а гаишники наказывают и штрафуют их за отсутствие страховок. Причём же здесь люди? Так и в вашем случае, какая читаемость номеров на грязной дороге? Мыли бы почаще дороги от грязи, тогда и читаемость была бы лучше. Хотя формально инспектор прав...